Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Стеклообои: отличная замена кафелю

Стеклообои: отличная замена кафелю

18-09-2013

Если у вас возникает необходимость...

Подробнее

Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады

13-03-2013

Благодаря современным вентилируемым фасадам здание...

Подробнее

Дизайн кондиционера

Дизайн кондиционера

06-02-2013

Ежедневная суета города, уличный шум,...

Подробнее

Обрезная доска

Обрезная доска

26-11-2012

Доска обрезная – один из...

Подробнее

Классификация фанеры

Категория: Материалы
Создано 11.06.2013

Конечно, применение фанеры по-прежнему актуально. Например, когда строят монолитные дома, то для бетонной опалубки применяют специальную влагостойкую ламинированную фанеру.

 

 1342644173 1 0

Что такое фанера?

Прежде всего, немного о том, что представляет собой фанера. Изготавливается этот чудесный материал из нескольких слоев шпона. Обычно в фанерном листе от 3 до 5 слоев шпона определенного дерева. 

Бывает фанера и с большим количеством слоев. Фанера должна быть крепкой. Поэтому применяют специальную укладку листов шпона. Кладется вначале один лист, а на него накладывается перпендикулярно второй лист. В ламинированной фанере, материал ламинат присутствует только в верхних слоях и выполняет защитные функции.

Распространенные виды фанеры.

1. Фанера влагостойкая цена

Всегда состоит из нескольких слоев шпона, которые склеены при помощи специального клея между собой. Бывает такая фанера двух типов, с не шлифованной поверхностью и со шлифованной поверхностью.

В зависимости от применяемого клея или смолы, фанера по-разному маркируется. Ее сорт зависит от внешнего вида фанеры. Шпон для такой фанеры делают из хвойных пород деревьев или из березы. Береза обладает повышенной влагостойкостью.

2. Фанера ФСФ.

Эта фанера также является влагостойкой. Расшифровывается аббревиатура, как Фанера Смоляная Фенолформальдегидная. Данная фанера имеет высокую прочность на изгибание и на разрыв. Эти характеристики сохраняются при изменении температуры и при колебаниях влажности воздуха. Еще одним ее плюсом является простота при обработке. Хотя подобная фанера получила широкое распространение, однако ей присущи два недостатка. Во-первых, она горит. Во-вторых, фенольные соединения, из которых состоит клей весьма токсичны. Эти недостатки ограничили применение таких видов фанеры в пищевой промышленности. Зато она широко применяется для производства вывесок и рекламных щитов. Применяют ее и при изготовлении вагонов. Находит она применение в автомобильной промышленности.

3. Хвойная фанера.

Легкая и относительно дешевая фанера. Прочная и универсальная, эта фанера применяется при строительстве временных ограждений и хозяйственных построек. Кроме того, из нее получается превосходная тара. Фанера, изготовленная из шпона хвойных деревьев, имеет смолистость. Это препятствует проникновению в нее влаги, что предотвращает гниение.

В последнее время ламинированную фанеру успешно применяют для изготовления мебели. Такая мебель получается крепкой и красивой. А еще из некоторых видов фанеры можно изготавливать паркетную доску. Она получится красивой и пригодится для изготовления утепленного пола.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.