Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Основные этапы строительства дома

Основные этапы строительства дома

03-09-2013

Прежде чем выполнять строительство домов...

Подробнее

Делаем капитальный ремонт ванной комнаты поэтапно

Делаем капитальный ремонт ванной комнаты поэтапно

22-06-2013

Капитальный ремонт ванной – работа...

Подробнее

Щебень - общее описание

Щебень - общее описание

20-11-2012

Щебень является материалом, который получают...

Подробнее

"Газон Сити" - ведущий лидер в ландшафтной индустрии

"Газон Сити" - ведущий лидер в ландшафтной индустрии

20-03-2013

Российская компания «Газон Сити» работает...

Подробнее

Реализуем мечту – хороший проект собственного дома

Категория: Проектирование и планировка
Создано 03.07.2012

Каждому из нас хотелось бы жить в собственном доме. Конечно, и коммуникации все должны быть подведены, и дорога к дому удобна, и участок, желательно собственный, чтобы вблизи леса и воды был. Но, если эти вопросы решены, то можно и заняться разработкой проекта будущего дома. Опустим хлопотную стадию получения всех разрешений и согласований и перейдём собственно к проекту. А проект обычно состоит из двух частей: инженерной и архитектурной.

хороший проект собственного дома

Архитектурная часть включает в себя план местности, фото существующего положения с врисовкой проектируемого объекта, фасады, разрезы по осям, планы подвала и кровли, планы этажей. Здесь же присутствуют чертежи конструкций с указаниями размеров и параметров материалов.

Инженерная часть состоит из трёх основных частей:

- водопровод и канализация;

- отопление и вентиляция;

- электрика и сети.

С учётом современных реалий желательно, чтобы проект содержал также разделы «Средства сигнализации, наблюдения и связи», «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

В проекте должен быть указан коллектив разработчиков, а также наличие СРО проектной организации с указанием разделов.

Сейчас существует множество готовых проектов домов, в том числе и типовых. Они проверены, надёжны, удобны для частного заказчика-инвестора и ликвидны для продажи. Подобные проекты дешевле индивидуальных, подчас существенно, они уже были многократно реализованы, а потому менее рискованны в плане неудачных решений. Разработкой и продажей подобных решений занимаются многие архитектурные и проектные бюро. И у крупных строительных компаний с полным циклом работ найдутся для Вашего рассмотрения типовые варианты. Цены готовых проектов находятся в пределах от 15 до 40 тыс.рублей.

В том случае, если Вы хотите, чтобы Ваш будущий дом был отражением именно Вашей мечты, то на рынке есть и подобные решения. Но вот только за индивидуальность проекта придётся намного больше платить: от 200 тыс. руб. и выше, в зависимости от исключительности Ваших пожеланий. Да и занимают подобные работы не менее двух месяцев. Но в пакет войдёт и абсолютно вся сопутствующая документация.

При обращении в организации, которые занимаются разработкой и реализацией проектов, обязательно проверьте, есть ли у них действующее СРО и соответствующие лицензии, иначе будут проблемы с разрешением на строительство. При выборе типового проекта обязательно попросите показать Вам его не только на картинке, но и в макете, а также в фотографиях построенных объектов. Так Вы сможете убедиться в серьёзности компании-проектировщика.

После того, как Вы получите все разрешения и согласования, и готовый проект будет у Вас на руках, нужно будет выбрать и нанять грамотных исполнителей, хорошо разбирающихся в нормативах и документации, умеющих работать с чертежами и соответствующим оборудованием. И тогда, в идеале конечно, года через полтора-два Вы сможете поселиться в готовом доме, о котором так мечтали!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.