Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Как сэкономить на покупке квартиры

Как сэкономить на покупке квартиры

20-01-2013

Покупка квартира всегда дорогостоящее мероприятие....

Подробнее

Как избавиться от черных швов в ванной?

Как избавиться от черных швов в ванной?

07-02-2014

Производя ремонтные работы в ванной,...

Подробнее

Газон у вашего дома

Газон у вашего дома

02-07-2012

Обладателей загородных дач очень часто...

Подробнее

Интернет-магазин стройматериалов

Интернет-магазин стройматериалов

07-05-2013

Вашему вниманию представлен современный интернет-магазин...

Подробнее

Основные элементы зданий

Категория: Строительство
Создано 08.03.2012

По функциональному назначению основные элементы зданий могут быть ограждающими, несущими и совмещающими эти две функции. Несущие могут принимать на себя нагрузки от самого здания, людей, а также атмосферных воздействий. Ограждающим отводится роль разделения здания на отдельные помещения, а также выполнение ряда защитных функций.

Основные элементы зданий

У любого здания присутствует подземная часть, которая располагается ниже уровня тротуара и наземная. Отмостка – это небольшая узенькая полоска вокруг всего здания, которая покрывается камнем, бетоном. Она обладает небольшим уклоном для того, чтобы вода отходила от здания. Сама конструкция здания включает в себя ряд следующих элементов:

Фундамент является опорной частью конструкции, служащей посредником между нагрузкой от здания и грунтом. Если грунт перед возведением фундамента приходится укреплять, основание называется искусственным. Если же грунт под фундаментом находится в неизмененном (природном) состоянии, такое основание называют естественным.

На фундамент воздействует переменная температура и грунтовые воды, поэтому при их возведении применяются материалы с повышенной прочностью и устойчивостью к воздействиям внешней среды. Сюда можно отнести бутовый камень, бетон, железобетон.

Стены могут подразделяться на два вида. Внутренние разделяют помещения между собой. Наружные стены ограждают и защищают помещение от воздействий внешней среды. Стены также могут быть несущими, ненесущими и самонесущими. Несущие стены подвергаются нагрузке от собственного веса и других конструкций. Самонесущие способны передавать фундаменту от своего веса, ветра. Стены, которые ограждают здание от внешней среды и передают свой вес в пределах каждого этажа на другие несущие конструкции, являются ненесущими.

Карниз - верхняя часть наружной стены, которая выходит за ее плоскость. Карниз защищает здание от воды, которая стекает с крыши. Если у здания нет карниза, то предусматривается парапет.

Перекрытия – горизонтальные плоскости, которые совмещают в себе ограждающие и несущие функции. Они могут быть междуэтажными, чердачными, и выполняться из железобетонных панелей, деревянных балок.

Перегородки – стенки, которые опираются на перекрытия и разделяют внутреннее пространство на отдельные помещения в пределах одного этажа.

Крыша способствует защите здания от атмосферных осадков. Выполняется крыша из железобетонных панелей и других материалов.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.